Парогенераторы для пищевого производства

Парогенераторы для пищевого производства

Устанавливая парогенератор на пищевое производство, можно обеспечить непрерывное протекание технологических процессов и усовершенствовать операции обработки сырья. Промышленное устройство для парообразования помогает в изготовлении качественных продуктов, позволяя вывести предприятие на новый, более конкурентоспособный уровень.

Применение парогенераторов в пищевом производстве

Насыщенный и перегретый пар находит широкое применение во многих сферах пищевой промышленности. Он может использоваться для подачи в технологические печи, дезинфекции сырья, на конвейерных линиях или в варочных котлах. Конечное назначение оборудования варьируется в зависимости от той или иной промышленной сферы:

  • На кондитерских и хлебопекарных заводах парогенератор используется для расстойки теста, придания блеска бубликам и баранкам, варки кондитерских масс.
  • На мясокомбинатах он востребован при оттаивании замороженной мясной продукции, варке колбас и сосисок.
  • На заводах, изготавливающих напитки, прибор необходим для высушивания пивного солода и варения сусла, изготовления сиропов, ректификации спирта, стерилизации соков.
  • Парогенератор газовый для молочного производства может применяться для изготовления сгущенки и творога, пастеризации и стерилизации молока.

Также генератор пара используют для паровой обработки стеклянной тары и вакуумной укупорки консервов. В некоторых случаях он может быть эффективен в стерилизации спецоборудования с целью соблюдения санитарных норм.

Особенности использования генераторов пара в пищевой промышленности

Основным требованием, предъявляемым к парогенератору на пищевом производстве, является непрерывность процессов парообразования. При обработке молочных, мясных или колбасных изделий агрегат должен постоянно и быстро подавать пар, чтобы избежать снижения температуры продуктов. При простоях в работе допустим его переход в режим ожидания, с сохранением предустановленных настроек. Это помогает сэкономить газ, электричество или другой источник питания и тем самым снизить себестоимость производимой продукции.

Еще один важный критерий работы устройства – это чистота пара. Поскольку пар непосредственно контактирует с сырьем, его характеристики неизменно отражаются на качестве готового продукта. Поэтому он должен отвечать требованиям:

  • не содержать примесей, воздушных пузырьков или неконденсирующихся газов;
  • стабильно подаваться к обрабатываемым изделиям в необходимых количествах и с заданной температурой;
  • соответствовать условиям технологического процесса.

Важно, чтобы при подаче пара происходило непрерывное отведение, сборка и возвращение конденсата, образуемого во время испарения жидкости. Кроме того, получаемый пар должен быть достаточно сухим, выше 140 °C. Чем суше он будет, там меньше его понадобится для нагрева. При необходимости можно оснастить предприятие дополнительными видами оборудования, такими как паросепаратор.

Для пищевой промышленности обычно используют генераторы с рабочим давлением 0,07 МПА и производительностью 200–1000 кг/ч. Оптимальная температура теплоносителя в этих устройствах составляет 115 °C. Что касается используемого топлива, то наилучшим решением могут стать газовые парогенераторы для молочного производства и других отраслей, а также оборудование, работающее на ТЭНах. Если аппарат не будет контактировать с сырьем или готовыми изделиями, можно применять генераторы пара на электродах, которые подходят для изготовления пива и алкогольных напитков.

Контакты для связи

Пенза, Светлая, 50, оф. 131


Бесплатно по России

тел. 8 800 100 1975